Международная конференция «За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике», 9-10 ноября 2002 года, Москва – 2003, №1 (35)

От редакции: 9—10 ноября 2002 года в Москве работала правозащитная конференция по проблемам Чечни. Накануне форума его инициаторы предложили «концепцию», которой мы и предваряем публикацию некоторых материалов и документов Конференции.

Инициатор проведения Конференции — Российский Общенациональный комитет «За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике».

На Конференции предполагается всесторонне, откровенно и публично обсудить сложившуюся в Чечне ситуацию, а также причины неудачи различных общественных и государственных инициатив последних лет, направленных на мирное урегулирование и уменьшение уровня насилия.

Очевидно, что попытки российских властей справиться с проблемой Чечни силой оружия зашли в тупик. Военные действия уже привели к гибели десятков тысяч и страданию сотен тысяч людей, ввергли регион в гуманитарную катастрофу. Официальные заявления о том, что война практически закончилась и осталось добить только горстку бандитов, — очевидный и циничный обман. Война не окончилась, а просто перешла в партизанскую фазу, ежедневно на ней гибнут люди, и она может длиться десятилетиями. Попытки замаскировать этот очевидный факт всякого рода акциями вроде «выборов», «референдумов» или принудительного возвращения беженцев в Чечню не просто бесполезны, - они даже вредны, ибо способны спровоцировать новые вспышки ожесточенного насилия. Продолжение войны все дальше отбрасывает противоборствующие стороны к средневековому варварству и дикости. Медлить дальше нельзя!

Мирное урегулирование с неизбежностью должно включать и политический переговорный процесс. Российский Общенациональный комитет « За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике» полагает, что естественными сторонами переговоров и их непременными главными участниками на всем их протяжении должны быть федеральная власть России и легитимная власть Чеченской Республики в лице администрации президента Масхадова и Парламента Чеченской Республики. Однако возможно и желательно обсуждение и любых иных мирных инициатив. Мы видим цель Конференции в том, чтобы предъявить стране по возможности полный спектр предложений по мирному урегулированию, способному:

• остановить истребление чеченского народа;

• прекратить кровавое и жестокое насилие в Чечне и вокруг нее;

• обеспечить условия безопасности и свободного выбора места жительства на территории Российской Федерации жителям Чечни, вынужденно покинувшим ее территорию;

• осуществить политическую стабилизацию и восстановление экономики в Чечне.

Мы надеемся, что Конференция употребит весь авторитет для того, чтобы призвать воюющие в Чечне стороны к:

1) немедленному заключению перемирия, которое предполагает как прекращение партизанских действий, так и « зачисток» чеченских населенных пунктов;

2) началу переговоров без выдвижения каких-либо предварительных условий по определению принципов и этапов осуществления мирного процесса в Чечне.

Отправным пунктом для начала переговоров может стать мирный договор, подписанный в мае 1997 г. Борисом Ельциным и Асланом Масхадовым, а также позиции, согласованные переговорными делегациями в Совете Безопасности РФ в 1997-98 гг.

На Конференцию будут приглашены общественные деятели из России, Европы и США, представители международных организаций, которые публично выступают за мирное разрешение кровавого конфликта. В качестве гостей с правом выступления во всех дискуссиях на Конференцию будут приглашены представители Правительства и Администрации Президента России.

Конференцию предполагается провести 9—10 ноября 2002 года в Москве. Продолжительность конференции  2 дня. Мы приглашаем все организации, разделяющие наши позиции и имеющие такие возможности, стать коспонсорами Конференции.

По поручению членов Российского Общенационального комитета «За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике»

Е.Г. БОННЭР, Фонд Андрея Сахарова 
В.В. БОРЩЕВ, член Московской Хельсинкской группы 
С.А. ГАННУШКИНА, Комитет «Гражданское содействие» 
Л.Д. ГУДКОВ, доктор философских наук
С.А. КОВАЛЕВ, депутат Государственной Думы РФ 
О.П. ОРЛОВ, Правозащитный центр «Мемориал» 
Л.А. ПОНОМАРЕВ, Общероссийское движение «За права человека» 
И.П. РЫБКИН, Центр поддержки профессиональных союзов и гражданских инициатив «ПРОФЦЕНТР» 
Ю.В. САМОДУРОВ, Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова 
А.П. ТКАЧЕНКО, писатель, Русский Пен-центр 
С.Н. ЮШЕНКОВ, депутат Государственной Думы РФ, сопредседатель партии «Либеральная Россия»


Теги: Чечня

В начало страницы

Актуальная цитата


Власть теряла и теряет лучших людей общества, наиболее честных, увлеченных, мужественных и талантливых.
«Правозащитник» 1997, 4 (14)
Отвечают ли права и свободы человека действительным потребностям России, ее историческим традициям, или же это очередное подражательство, небезопасное для менталитета русского народа?
«Правозащитник» 1994, 1 (1)
Государства на территории бывшего СССР правовыми будут еще не скоро, и поэтому необходимо большое количество неправительственных правозащитных организаций.
«Правозащитник» 1994, 1 (1)
Люди говорят: «Какие еще права человека, когда есть нечего, вокруг нищета, беспредел и коррупция?»
«Правозащитник» 2001, 1 (27)
На рубеже XX и XXI веков попытки вернуть имя Сталина в официальный пантеон героев России становятся все чаще. Десять лет назад это казалось невероятным.
«Правозащитник» 2003, 1 (35)