Георгий СИДОРОВ
Письмо в редакцию – 1997, №3 (13)

Уважаемая редакция!

К вам обращается Георгий Сидоров, журналист, он же — директор Новосибирской городской общественной организации по защите прав человека. На страницах вашего журнала я нахожу много полезной и нужной информации. У вас я встретил и приглашение к сотрудничеству, на которое и откликаюсь. Я посылаю вам материал об одном человеке, который в СИЗО Новосибирска ждет расстрела. Но и не только о нем. В качестве примеров посылаю вам также несколько ранее опубликованных материалов из газеты «Честное слово», для которой я пишу еженедельно несколько статей. Мои материалы имеют прямое отношение к правозащитным проблемам. Надеюсь, что в будущем мы будем сотрудничать как единомышленники и друзья.

Думаю, будет правильно сообщить некоторую информацию о газете, своей организации и о себе.

«Честное слово» заявило о себе как об общероссийской газете. Газета выходит с 30 января 1997 года тиражом 100 тыс. экземпляров и пока распространяется только в Новосибирской области и через местный аэропорт к читателям в других регионах. В будущем планируется распространение в крупных городах Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Общественная организация по защите прав человека состоит всего из восьми человек, но это все — юристы-практики, единомышленники, которые в качестве защитников и представителей участвуют в процессах, бесплатно ведут прием граждан. У нас есть помещение для работы, а для приема ветеранов администрация Железнодорожного района Новосибирска выделила специально для нас помещение бесплатно.

В общественной организации работают те, кому за 40 лет. Мы не принимаем участия в каких-либо политических мероприятиях, не состоим членами каких-либо партий. По своим убеждениям мы придерживаемся демократических взглядов, нам близки идеи построения открытого гражданского общества.

Несколько слов скажу и о себе. Мне 43 года. Учился в начале 70-х в МГУ имени Ломоносова. После службы учился в Москве в высшей школе КГБ СССР, откуда был отчислен по недисциплинированности. Позже поступил в юридический институт и стал работать следователем в Новосибирске. С начала «гласности», в 1985 году, ушел работать в прессу. Писал для многих местных газет, два года работал на Новосибирском радио, в 1989-1990 годах был внештатным корреспондентом на радио «Свобода». В 89-м году избирался в Новосибирский областной совет, где был секретарем комиссии по законности. Одно из моих дел даже опубликовано в Бюллетене Верховного Суда РФ (№ 4 за 1994 год). Владею китайским и английским языками. Жена — преподаватель английского языка.

Г. Сидоров, Новосибирск

Ответ редакции:

Мы благодарим автора письма и предлагаем нашим читателям его материал «За отсутствием состава преступления...».


Теги: НПО, Судопроизводство

В начало страницы

Актуальная цитата


Власть теряла и теряет лучших людей общества, наиболее честных, увлеченных, мужественных и талантливых.
«Правозащитник» 1997, 4 (14)
Отвечают ли права и свободы человека действительным потребностям России, ее историческим традициям, или же это очередное подражательство, небезопасное для менталитета русского народа?
«Правозащитник» 1994, 1 (1)
Государства на территории бывшего СССР правовыми будут еще не скоро, и поэтому необходимо большое количество неправительственных правозащитных организаций.
«Правозащитник» 1994, 1 (1)
Люди говорят: «Какие еще права человека, когда есть нечего, вокруг нищета, беспредел и коррупция?»
«Правозащитник» 2001, 1 (27)
На рубеже XX и XXI веков попытки вернуть имя Сталина в официальный пантеон героев России становятся все чаще. Десять лет назад это казалось невероятным.
«Правозащитник» 2003, 1 (35)