Леонид ПЕТРОВСКИЙ
Трагедия Пражской весны и герои 25 августа – 1998, №2 (16)

25 августа 1968 года в Москве восемь человек доказали, что не все в Советском Союзе смирились с вторжением.

В те трагические дни и ночи в Москве горстка героев начала подготовку демонстрации протеста. В «Самиздате» и «Хронике текущих событий» осудили оккупацию, но кто-то должен был более твердо и смело выступить в защиту чести советского народа.

Все решалось стремительно: обсуждение, разведка и выбор места действия. В Москве на Красной площади 25 августа 1968 года, когда куранты на кремлевской башне били ровно двенадцать, отважная восьмерка, развернувшись лицом к Историческому музею, начала демонстрацию. Лариса Богораз, Павел Литвинов, Константин Бабицкий, Вадим Делоне, Владимир Дремлюга, Виктор Файнберг, Наталья Горбаневская и Татьяна Баева подняли над собой плакаты с лозунгами: «За вашу и нашу свободу!», «Да здравствует Дубчек!», «Руки прочь от ЧССР!», «Долой оккупантов!» и флажки Чехословакии.

Вначале все, казалось, замерли. Потом демонстрантов быстро окружили люди, находившиеся на Красной площади. Толпа росла. Вот-вот из Кремля могли появиться машины с делегацией ЧССР во главе с президентом Людвиком Свободой и арестованными лидерами «Пражской весны». И тут, расталкивая толпу, к демонстрантам бросились сотрудники КГБ в штатском. Они стали вырывать плакаты и флажки, нанося удары. Появились черные «Волги». Демонстрантов, продолжая избивать, стали запихивать в машины. На всю площадь раздавались крики: «Бей антисоветчиков, бей их!»

В обращении к главным редакторам ряда газет стран Европы и США Наталья Горбаневская писала: «Почти одновременно раздался свист и со всех концов площади к нам бросились сотрудники КГБ в штатском: они дежурили на Красной площади, ожидая выезда из Кремля чехословацкой делегации. Подбегая, они кричали: «Это все жиды! Бей антисоветчиков!» Мы не оказывали сопротивления. У нас вырывали из рук лозунги, Виктору Файнбергу разбили в кровь лицо и выбили зубы. Павла Литвинова били по лицу тяжелой сумкой (по свидетельству В. Дремлюги, сумка раскрылась и из нее выпал пистолет — Л. П.). Нам кричали: «Расходитесь!»... Через несколько минут подошли машины, и всех, кроме меня, затолкали в них. Я была с трехмесячным сыном, и поэтому меня схватили не сразу. Я сидела у Лобного места еще около десяти минут. В машине меня били... Ночью у всех задержанных были проведены обыски. Нас обвиняли в «групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок»... После обыска я была освобождена, вероятно, потому, что у меня двое маленьких детей...»*

На допросах в 50-м отделении милиции на Пушкинской улице демонстранты проявили твердость. «... Они меня спрашивают: «Какую антисоветскую литературу читал?» рассказывал позже Владимир Дремлюга.  На поставленный вопрос я ответил без всякой иронии: «Из антисоветской литературы читал «Три мушкетера» Дюма. Там Д'Артаньян садится на лошадь и едет себе из Франции в Англию. И я хотел бы сесть на свой велосипед и поехать из Советского Союза хотя бы в Польшу. Пять раз просил разрешения на туристическую поездку в Чехословакию — пять раз отказывали».

Но все протестанты прекрасно понимали, что за пять минут свободы на Красной площади могут расплатиться годами лишения свободы.

Пятеро из протестантов  филолог Лариса Богораз, лингвист Константин Бабицкий, рабочий Владимир Дремлюга, поэт Вадим Делоне и физик Павел Литвинов  после ареста и допросов предстали перед Московским городским судом. Трое, жестоко избитых, были отпущены скусствовед Виктор Файнберг, поэтесса Наталья Горбаневская и студентка Татьяна Баева. Но, освободив, им устраивали провокации, агенты КГБ осуществляли постоянное преследование, бросали в спецпсихбольницы и в конце концов довели до эмиграции.

На суде пятерка произнесла смелые речи. Они быстро распространились в «Самиздате». «О плакате, который я держала («Руки прочь от ЧССР!»), прокурор в своей речи задавал ряд вопросов,  говорила в защитной речи Лариса Богораз.  В частности: «Что означает лозунг «Руки прочь от ЧССР!»? Чьи руки? Может быть, германских реваншистов?» Разъясняю: это значит, что я протестую против ввода советских войск в ЧССР и требую их оттуда вывести. Я считала тогда и считаю сейчас, что ввод войск в Чехословакию  ошибка нашего правительства, а форму для этого протеста я избрала традиционную для демонстрации такого рода.

О лозунге «За вашу и нашу свободу!» прокурор спрашивает: «О какой свободе вы говорите?» Не знаю, известно ли прокурору, а также и остальным, что это широко известный лозунг. Я знакома с историей этого лозунга и вкладываю в него исторический и традиционный смысл. Это лозунг польско-русского демократического движения XIX века. Мне дорога идея преемственности совместных демократических традиций.

О лозунге «Долой оккупантов!» прокурор в своей речи говорил, что оккупация  это Бабий Яр, Лидице, Освенцим и Майданек. Да, все мы знаем, что такое фашистская оккупация. Но слово «оккупация» имеет еще и прямой смысл: занятие территории одного государства войсками другого государства. А этот факт имел место».

Ларису Богораз на суде поддержали товарищи по демонстрации.

«Матерью, советской школой, великой русской литературой я воспитан в горячей любви и уважении ко всем трудящимся, к закону, к нашей родине, к нашему народу и народам всего земного шара,  говорил Константин Бабицкий.  Я прошу вас, граждане судьи, видеть во мне и моих товарищах не врагов советской власти и социализма, а людей, взгляды которых в чем-то отличаются от общепринятых, но которые не меньше любого другого любят свою родину, свой народ и потому имеют право на уважение и терпимость... Я полагаю, что вы здесь не только решаете судьбу нескольких человек на ближайшие несколько лет, но так или иначе — пусть отдаленно — влияете на судьбу всего человечества».

«Приговор я знал заранее, — сказал Павел Литвинов,  еще когда шел на Красную площадь. Почти год я подвергался систематической слежке. Тем не менее я вышел на площадь. [...] Как советский гражданин, я считал, что должен выразить несогласие с грубейшей ошибкой нашего правительства, с нарушением норм международного права и суверенитета другой страны».

«Не знаю, принято ли брать к последнему слову эпиграф,  начал свою речь Владимир Дремлюга,  но если принято, то я взял бы эпиграфом слова Анатоля Франса из «Суждений господина Жерома Куаньяра»: «Неужели вы думаете прельстить меня обманчивой химерой этого правительства, состоящего из честных людей, которые возводят такие укрепления вокруг свободы, что вряд ли ею можно будет пользоваться».

«Лозунги в очень резкой форме критиковали действия правительства,  солидаризировался с товарищами Вадим Делоне.  Я убежден, что критика отдельных действий правительства не только допустима и законна, но и необходима. Все мы знаем, к чему привело отсутствие критики правительства в период сталинизма... Текст лозунга, который я держал в руках: «За вашу и нашу свободу!» — выражает мое глубокое личное убеждение»**.

«Чехословацкие события» неосталинисты восприняли как сигнал к еще более мощному произволу. Советская пресса сообщала: «Именем Российской Советской Федеративной Социалистической Республики... суд приговорил Дремлюгу В. А. к трем годам, Делоне В. Н. — к двум годам и десяти месяцам лишения свободы; Литвинова П. М.  к пяти годам, Богораз Л. И.  к четырем годам, Бабицкого К. И.  к трем годам ссылки.

Подсудимые получили свое. Получили по заслугам. Находившиеся в зале суда представители общественности Москвы с одобрением встретили приговор суда. Пусть наказание... послужит серьезным уроком для тех, кто, может быть, еще думает, что нарушение общественного порядка может сходить с рук. Не выйдет!»

Приговор был вынесен под председательством судьи В. Г. Лубенцевой и народных заседателей П. И. Попова и И. Я. Булгакова. Государственное обвинение поддерживал прокурор В. Е. Дрель. Судить за факт участия в демонстрации как бы противоречило Конституции. Осудили по статьям 1901 и 1903. То есть за измышления, порочащие советский общественный и государственный строй.

Из Лефортовской тюрьмы Павла Литвинова направили в Читинскую область, Ларису Богораз в г. Чуна Иркутской области, Константина Бабицкого в Красный Затон под Сыктывкар, Вадима Делоне в Тюменский край, Владимира Дремлюгу — в Мурманск. Шли месяцы и годы, но они не знали, что вслед за тюремными испытаниями, ссылкой и лагерями им предстоят новые, которые обрекут их на безработицу, а затем и на эмиграцию.

«Из ссылки я вернулась в Москву.  вспоминает Лариса Богораз. Я была последней из демонстрантов, которой удалось прописаться. Следующих за мной уже не прописывали. Павел Литвинов из-за этого эмигрировал в Штаты. Меня нигде не брали на работу: ни научным сотрудником в НИИ, ни учителем в школу, ни в детский сад воспитателем. Я пыталась устроиться в сад для глухонемых детей (уж им-то я никак не могла передать своих мыслей), но и туда меня не взяли. Я работала лифтером, потом ушла на пенсию...»

Она была кандидатом наук, занималась математической лингвистикой... Ее лишили средств к существованию, окончательно разрушили здоровье, лишили ученой степени...

«21 августа утром,  напишет в своем романе «Портреты в колючей раме» Вадим Делоне,  я узнал, что советские танки вошли в Прагу. Невыносимым было состояние унижения, бессилия, отчаяния и стыда за свою страну. На многих дачах горели костры  жгли самиздат, опасаясь обысков. 25 августа вместе с моими друзьями я вышел на Красную площадь... Я был приговорен к трем годам лагерей... Я с грустью думал о том, что покидаю стены тюрьмы. Лефортово, тишина которого многих сводила с ума, теперь казалась мне чуть ли не последним пристанищем, последней возможностью побыть с самим собой наедине. Ведь впереди этап в Сибирь»***.

Он пройдет этот тяжелейший этап в краю ночи и мерзлоты. В 1975 году — эмиграция в Париж. Семь лет он переживал страшную ностальгию по России. В 1983 году его жизнь оборвалась. Похоронили его во Франции.

Константин Бабицкий был ученым широкого профиля. Его работы в области словообразования, синтаксиса и семантики восхищали специалистов.

Когда в ЧССР началась борьба со сталинской моделью социализма, он выучил чешский язык.

«Он попал в Прагу в разгар «Пражской весны», — вспоминает его друг Юрий Апресян, — был совершенно ею покорен и посвятил ей стихотворение... Вот его заключительная строфа:

Драконов шит обронен мелким гадом.  
Господь оттяпал пядь у сатаны.
Россия спит, но гулко бьется рядом
Большое сердце маленькой страны.

Когда «Пражская весна» была раздавлена советскими танками, Костя счел себя морально обязанным публично выразить протест. 22 августа в Институте русского языка состоялся митинг, который должен был продемонстрировать единство партии и народа. Костя произнес на нем самую короткую и самую яркую речь: «Родина — мать, ее не выбирают, но сегодня мне стыдно, что я гражданин Советского Союза...» Накануне демонстрации у его товарищей возникли сомнения в целесообразности задуманной акции, и они позвонили ему. Он ответил: «Как хотите, я пойду один».

После ссылки  новые испытания. Пожар в его доме в Кудряеве, устроенный КГБ, гибель уникальной библиотеки, увольнение по указанию спецорганов из музея А. Н. Островского в Щелыково... На работу нигде не брали. Он вынужден был пойти в кочегарку. В жаре дышал угольной пылью и углекислым газом. Потом на протяжении семи лет приступы болезни Альцхаймера. Константин Бабицкий скончался 14 сентября 1993 года. Похоронен на Головинском кладбище в Москве.

Демонстранты с Красной площади томились в тюрьмах, лагерях, ссылке. Вскоре в тюремных застенках оказался и генерал П. Г. Григоренко, который еще накануне вторжения и оккупации ЧССР написал смелое письмо Александру Дубчеку с предложением максимально использовать вариант самообороны, взяв под контроль «основные шоссейные дороги, ведущие из Восточной Германии, Польши и СССР, и организовать оборону аэродромов». Генерал и его друзья писатель Алексей Костерин, старый большевик Сергей Писарев, председатель колхоза Иван Яхимович и другие накануне вторжения посещали посольство ЧССР, передавали письма в поддержку нового курса КПЧ, осуждали давление брежневского руководства...

В СССР с книжных прилавков исчезли коммунистические газеты «Юманите» (Франция), «Унита» (Италия), «Морнинг стар» (Великобритания), «Борба» (Югославия) и другие издания, в которых выражалось негативное отношение к вторжению; усиленно шло глушение зарубежных радиостанций. Одна за другой следовали кампании арестов и обысков, изъятий самиздата и суровых приговоров.

Официальная пропаганда сообщала о «всенародном одобрении» политического руководства страны, «его деятельности» по отношению к ЧССР. Но «Самиздат» жил, появились новые тексты «Хроники текущих событий». В них битва с деспотией и произволом находила новое отражение.

Документ:

«Депутатам 
Верховного Совета СССР 
Депутатам 
Верховного Совета РСФСР 
копии: редакциям газет 
«Известия» 
и «Советская Россия»

11 октября 1968 года Московский городской суд вынес приговор Константину Бабицкому, Ларисе Богораз, Вадиму Делоне, Владимиру Дремлюге и Павлу Литвинову.

Это пять человек  участники демонстрации на Красной площади 25 августа 1968 года против ввода войск в Чехословакию.

Их участие в мирной демонстрации, попытка выразить свой протест конституционным путем были квалифицированы как «грубое нарушение общественного порядка».

Их лозунги «Да здравствует свободная и независимая Чехословакия», «За нашу и вашу свободу», «Руки прочь от ЧССР», «Долой оккупантов», «Свободу Дубчеку» — квалифицированы как заведомо ложные измышления, порочащие советский государственный и общественный строй.

Мы считаем, что участникам демонстрации вынесен заведомо неправосудный приговор. Этот приговор явился расплатой за открытое и гласное выражение ими своих убеждений. Мы считаем, что не было никаких законных оснований для возбуждения уголовного дела.

Граждане депутаты Верховного Совета! Мы не говорим о вопиющих процессуальных нарушениях, допущенных судом и следствием. Речь идет о более важном. Нарушены гражданские свободы, гарантированные советской Конституцией: свобода слова, свобода демонстраций. Ваш долг  защитить эти свободы. Поэтому мы обращаемся к вам и просим вас вмешаться и настоять на отмене приговора и прекращении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления».

Под письмом стояло 95 подписей. Это были подписи заслуженного артиста РСФСР И. Кваши, писателя и публициста А. Костерина, бывшего генерал-майора П. Григоренко, профессора консерватории М. Юдиной, известного барда Ю. Кима, математика Т. Великановой, историка Б. Сушко, режиссера-кинематографиста Ю. Штейна, инженера Т. Авруцкого и других.

И снова волна за волной шли репрессии. Многие из 95 протестантов были лишены права на труд, остались без средств к существованию.

В первую годовщину ввода войск в Чехословакию появился новый протест. Его составляли на квартире Петра Якира.

«21 августа прошлого года произошло трагическое событие: войска стран Варшавского Договора вторглись в дружественную Чехословакию.

Эта акция имела целью пресечь демократический путь развития, на который встала эта страна. Весь мир с надеждой следил за послеянварским развитием событий в Чехословакии. Казалось, что идея социализма, опороченная в сталинскую эпоху, теперь будет реабилитирована. Танки стран Варшавского Договора уничтожили эту надежду. В эту печальную годовщину мы заявляем, что мы по-прежнему не согласны с этим решением, которое ставит под удар будущее социализма.

Мы солидарны с народом Чехословакии, который хотел доказать, что социализм с человеческим лицом возможен. Эти строки продиктованы болью за нашу родину, которую мы желаем видеть истинно великой, свободной и счастливой.

И мы твердо убеждены в том, что не может быть свободен и счастлив народ, угнетающий другие народы.

П. Якир, Л. Петровский, Г. Подъяпольский, Н. Горбаневская, М. Джамилев, Л. Терновский, 3. Григоренко, И. Габай, В. Красин, С. Ковалев, А. Левитин-Краснов, Т. Баева, Ю. Вишневская, Н. Емелькина, Л. Плющ, И. Якир, А. Якобсон».

Многие органы печати за рубежом, поместившие протест, давали комментарии. В некоторых из них отмечалось, что если 17 протестантов окажутся на скамье подсудимых, то всего перед судом будет 19 человек, ибо среди таковых будут Энгельс и Ленин.

Пятеро из восьми демонстрантов были вынуждены эмигрировать из Советского Союза. Павел Литвинов, Владимир Дремлюга и Татьяна Баева оказались в США, а Наталья Горбаневская и Вадим Делоне  во Франции.

Только в декабре 1989 года правительство СССР, а также руководители Болгарии, Венгрии, ГДР и Польши осудили ввод войск в Чехословакию. Тогда вновь встал вопрос о политической реабилитации всех демонстрантов. Писали о необходимости возвращения им гражданства страны, восстановлении трудового стажа, места жительства и работы, установлении достойных пенсий, выплаты компенсаций за «вынужденные прогулы» и потерянное здоровье, вручении почетных дипломов исключенным из институтов и аспирантур...

Но лишь 6 июня 1990 года приговор в отношении демонстрантов  героев 25 августа 1968 года  был отменен, а дело в отношении всех подсудимых прекращено за отсутствием состава преступления.


* Плакаты и флажки ЧССР Н. Е. Горбаневская изготовила дома, а на Красную площадь доставила их в коляске младшего сына, спрятав под матрасиком. 

** Все речи демонстрантов, произнесенные на суде, цитируются по самиздатовскому экземпляру, сохранившемуся у автора. Они также сверены с текстами, которые опубликованы в книге Н. Горбаневской «Полдень». Париж, 1970 г. — Л. П.

*** Опубликованная на Западе книга В. Делоне «Портрет в колючей раме» была удостоена литературной премии имени Даля.


Автор выражает признательность и сердечную благодарность архиву истории научно-информационного и просветительского центра «Мемориал» за предоставленные фотографии участников демонстрации.


Теги: История, Личности

В начало страницы

Актуальная цитата


Власть теряла и теряет лучших людей общества, наиболее честных, увлеченных, мужественных и талантливых.
«Правозащитник» 1997, 4 (14)
Отвечают ли права и свободы человека действительным потребностям России, ее историческим традициям, или же это очередное подражательство, небезопасное для менталитета русского народа?
«Правозащитник» 1994, 1 (1)
Государства на территории бывшего СССР правовыми будут еще не скоро, и поэтому необходимо большое количество неправительственных правозащитных организаций.
«Правозащитник» 1994, 1 (1)
Люди говорят: «Какие еще права человека, когда есть нечего, вокруг нищета, беспредел и коррупция?»
«Правозащитник» 2001, 1 (27)
На рубеже XX и XXI веков попытки вернуть имя Сталина в официальный пантеон героев России становятся все чаще. Десять лет назад это казалось невероятным.
«Правозащитник» 2003, 1 (35)