Максим САПРИН
Договор правозащитников с властью. Служба или сотрудничество? – 1999, №3 (21)

24 августа 1999 года в городе Зеленодольске (Татарстан) был подписан договор о сотрудничестве между администрацией г. Зеленодольска и Зеленодольского района и Комитетом по защите прав человека Татарстана по внедрению новых форм социального партнерства, реализации проектов в области социальной защиты населения, пропаганде прав человека в городе и районе.

Договор предусматривает осуществление некоммерческой и неполитической деятельности. Комитет обязуется разрабатывать и претворять в жизнь совместные проекты в области социальной защиты населения, оказывать бесплатную юридическую помощь по защите прав граждан. Администрация обязуется содействовать и участвовать в реализации данных проектов. Срок действия настоящего договора – десять лет.

Сам факт подписания такого договора говорит о желании обеих сторон помогать людям. Насколько прочным и конструктивным будет сотрудничество – покажет время.

Комитет по защите прав человека Татарстана также заключил договор с Татарским институтом содействия бизнесу, в целях повышения качества подготовки студентов по специальности «Юриспруденция» и создания совместных образовательных программ. По договору Комитет обязуется: обеспечить учебной практикой студентов 2-4 курсов, организовывать преддипломную практику, связанную с защитой прав и свобод человека, в судебных, правоохранительных и иных органах, проводить юридические консультации, а также выступать с лекциями по правам человека.

Интересно, что, наряду с властями, и коммерческий вуз видит для себя пользу во взаимодействии с правозащитниками. Таким образом, Комитет ведет работу не только по защите прав граждан, но и по содействию в воспитании нового поколения юристов, которым не будут безразличны человеческие судьбы. 


Теги: НПО

В начало страницы

Актуальная цитата


Власть теряла и теряет лучших людей общества, наиболее честных, увлеченных, мужественных и талантливых.
«Правозащитник» 1997, 4 (14)
Отвечают ли права и свободы человека действительным потребностям России, ее историческим традициям, или же это очередное подражательство, небезопасное для менталитета русского народа?
«Правозащитник» 1994, 1 (1)
Государства на территории бывшего СССР правовыми будут еще не скоро, и поэтому необходимо большое количество неправительственных правозащитных организаций.
«Правозащитник» 1994, 1 (1)
Люди говорят: «Какие еще права человека, когда есть нечего, вокруг нищета, беспредел и коррупция?»
«Правозащитник» 2001, 1 (27)
На рубеже XX и XXI веков попытки вернуть имя Сталина в официальный пантеон героев России становятся все чаще. Десять лет назад это казалось невероятным.
«Правозащитник» 2003, 1 (35)