Беседа с начальником уголовного розыска РФ Владимиром Колесниковым (фрагменты) – 1995, №1 (3)

Из дайджестов агентства WPS 

Телекомпания «Останкино», программа «Час пик», 10 ноября 1994, 19.00


—  Если подвести итоги работы за 10 месяцев текущего года, то можем констатировать, что есть позитивная тенденция в плане сокращения преступности. На 4,3 процента.

Вопрос: Вы хотите сказать, что мы еще не достигли пика преступности?

— Мы еще его не достигли. Все зависит от того, как быстро произойдет стабилизация социально-экономического и политического развития. Это основные моменты, которые влияют на качественный рост преступности.

За текущий год в России совершено 2,5 миллиона преступлений. По данным МВД, сокращение числа преступлений по стране составило 4 процента. Уменьшилось количество изнасилований на 1 процент, грабежей — на 18,5, разбоев — на 3,5, краж — на 19, в том числе угонов транспортных средств — на 22 процента. Но увеличилось количество умышленных убийств на 12 процентов, нанесение тяжких телесных повреждений — на 2, мошенничество — на 143, должностных преступлений — на 16,5 процента.

Давайте сравнивать. Есть Россия, есть США, в принципе относительно одинаковая оперативная и криминогенная обстановка. В США совершена за 1993 год 31 тысяча убийств. В России — 29. Из десяти совершенных убийств в США раскрывают 6,7, у нас — 8 и более. У них общая раскрываемость преступлений — 25 процентов, у нас — 60.

Вопрос: Меня не волнуют США...

—  Для того чтобы службе УР бороться с преступностью, нужно увеличить наши ставки в два раза. Мне нужно 88 тысяч штыков, а у нас на сегодняшний день — 44. Это одна из проблем. В 1991 — 1993 годах мы потеряли немало кадров, я по своему аппарату сужу. С 1991 года он почти на 90 процентов обновился. Это аппарат Главрозыска России. Пришли новые, молодые, неподготовленные люди.

Вместе с прокуратурой мы раскрыли в прошлом году 21,5 тысячи убийств. Из них более 60 процентов — умышленные. В США и так называемых странах демократии один исход — это пуля, яд, электрический стул. У нас же — из названного количества — в прошлом году приговорили к исключительной мере 154 убийцы, 152 помиловали.

Мы говорим о проблеме оружия. Кругом стреляют, взрывают, льется кровь. За первый квартал 1994 года в Москве из 300 преступников, направленных в суды, 295 отпущены под подписку, залог и поручительство. Я спрашиваю, долго мы будем заниматься «толстовщиной»? У граждан появляется комплекс незащищенности, они не верят в государственные правоохранительные структуры.

Мы говорим, давайте ужесточим санкции. Потому что только 18 процентов из задержанных идут в места не столь отдаленные.

Внесли изменения в УК. «Лицо, завладевшее транспортным средством без цели хищения, наказывается 50 минимальными окладами или арестом до 6 месяцев». Потом докажи, что это было с целью хищения.

Без скорейшего реформирования судебной системы, хотя бы быстрейшего введения института мировых судей, мы не сможем кардинально улучшить наши результаты.

Вопрос: Когда это может произойти?

 Мне сложно об этом говорить. У нас не реформирован процесс. Когда мы говорим о суде присяжных заседателей, мы должны четко себе представить, что для того, чтобы этот институт заработал, нужно реформировать непосредственно сам процесс. А у нас нет предварительного судебного расследования на сегодняшний день... В Конституцию внесли предварительное задержание органами правоохранительной системы на 48 часов. Представим, что мы задерживаем банду в 5 — 10 человек. Как физическое лицо со статусом следователя задокументирует восемь человек бандитов за эти 48 часов, когда по закону он работает по 7 часов? А ведь психологический контакт с одним может измеряться 30 и более часами. А потом надо допросить еще его и потерпевшего, провести массу экспертиз, а биологическая, например, продолжается месяц...


Теги: Судопроизводство

В начало страницы

Актуальная цитата


Власть теряла и теряет лучших людей общества, наиболее честных, увлеченных, мужественных и талантливых.
«Правозащитник» 1997, 4 (14)
Отвечают ли права и свободы человека действительным потребностям России, ее историческим традициям, или же это очередное подражательство, небезопасное для менталитета русского народа?
«Правозащитник» 1994, 1 (1)
Государства на территории бывшего СССР правовыми будут еще не скоро, и поэтому необходимо большое количество неправительственных правозащитных организаций.
«Правозащитник» 1994, 1 (1)
Люди говорят: «Какие еще права человека, когда есть нечего, вокруг нищета, беспредел и коррупция?»
«Правозащитник» 2001, 1 (27)
На рубеже XX и XXI веков попытки вернуть имя Сталина в официальный пантеон героев России становятся все чаще. Десять лет назад это казалось невероятным.
«Правозащитник» 2003, 1 (35)